Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Чем можно полностью отформатировать Х100


Dimondra

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер господа! Подскажите, чем можно полностью отформатировать Х100. Пробовал это делать SGH-E700_dumper ничего не выходит пишет что-то вроде: "boot error".

С уважением Dimondra.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть программа SGHFD, можно скачать с этого сайта. Соединяешься с телефоном, в правом столбике выбираешь "форматировать TFS". ВСЕ.

А Е700 флешер давно нужно было выкинуть.

Не делать плохого, не значит быть хорошим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LiSS, Dimondra сказал(а) "полностью отформатировать Х100", а SGHFD форматирует лишь флешку на которой NAND.

так что SGH-E700 Dumper Ver 1.8 очень даже подойдёт для стирания флешки, на которой бин.

 

Dimondra, а настройки соединения в SGH-E700_dumper правильные? Попробуй на другом компе.

К750-ФИЛОСОФИЯ ОБЩЕНИЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reb, абсолютно правильно ... НО!!!

Dimondra, тебе надо быть увереным в своих действиях...

Возможно, что тебе и не надо полностью "сносить" флешки... :?:

почитай здесь:

http://OldPh.one/index.php?showtopic=12723

О`знакомься ->-> igo-shurup ... есть ещё вопросы ? ...нет ? Тогда , Быть Добру !!! на SGH.RU

===============

Ну и... для чего так убиваться по пустякам ? Вы же так ... никогда не убьётесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igo, а чего там быть уверенным то? Потом же как облычно прошить тело и всё.

Dimondra, а зачем тебе то флехи надо полностью форматить? Ну в общем я думаю, если человеку надо-значит надо :?:

К750-ФИЛОСОФИЯ ОБЩЕНИЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:?: "быть уверенным", что именно "это" надо... :?: Потому как, потом ему надо будет и EEPROM заливать, и ИМЕИ восстанавливать ;)

Может, поможет простая "реанимационка" :?:

Хотя, действительно, он не "разъяснил" своё желание... ;)

О`знакомься ->-> igo-shurup ... есть ещё вопросы ? ...нет ? Тогда , Быть Добру !!! на SGH.RU

===============

Ну и... для чего так убиваться по пустякам ? Вы же так ... никогда не убьётесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igo, по моему при стирании нанда в shgfd и при стирании бина в SGH-E700_dumper. ну в общем при полном форматировании всех(двух) флешек EEPROM нифига даже и не трогается. Так что не надо так говорить "Потому как, потом ему надо будет и EEPROM заливать, и ИМЕИ восстанавливать" я пробовал всё.

З.Ы. я думаю ты должен знать, что EEPROM ничего общего с флешками не имеет и хранится НА ОТДЕЛЬНОМ ЧИПЕ!

К750-ФИЛОСОФИЯ ОБЩЕНИЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reb, при выборе в SGH-E700_dumper_v1.8 - ErаsyAllFlash - тел становится "девственно" чистым... :?:

О`знакомься ->-> igo-shurup ... есть ещё вопросы ? ...нет ? Тогда , Быть Добру !!! на SGH.RU

===============

Ну и... для чего так убиваться по пустякам ? Вы же так ... никогда не убьётесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igo, то есть ты хочешь сказать, что EEPROM хранится на флешке?

Вот передо мною SGH-E700_dumper_v1.8 выбираю я кнопочку в верхнем левом углу ERASER, потом All Flash Erase и он стирает ТОЛЬКО флешку №1(я её так называю) на которой бин файл, а тфс и EEPROM он вообще не трогает.

К750-ФИЛОСОФИЯ ОБЩЕНИЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:?: странно, а у меня почему то, даже дата производства обнуляется, не говоря уже про все ИМЕИ и т.д. :?:

И чтобы потом в тест-меню - "произведено"- не стояли сплошняком 00000000 ... , я обратно заливаю, слитый ранее EEPROM ;) , а уж ИМЕИ восстанавливаю "тулс-ом" ;)

Второй год "сижу" на САМС_Сувонях, всегда так думал... :?:

Если я не прав, разъясни, пожалуйста... ( другим пригодится сей "диспут" ) ;)

Учиться никогда не поздно ;)

О`знакомься ->-> igo-shurup ... есть ещё вопросы ? ...нет ? Тогда , Быть Добру !!! на SGH.RU

===============

Ну и... для чего так убиваться по пустякам ? Вы же так ... никогда не убьётесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igo, да, помоему ты не прав вовсе.

Разъесняю подробно-подробно: (некоторую инфу ты разумеется знаешь)

В х100 стоит две флешки: AM50DL128BG-это имя флешки(я её называю флешка №2), на которой хранится тфс, её размер 16метров(примерно), производитель этой флешки-фирма AMD.

Переходим к второй флешке: имя второй флешки такое KBB05A300(я её называю флешка №1), изготовитель SAMSUNG, я думаю это имя ты мог встречать в SGHFD. на это флешке KBB05A300 хранится бин-файл. она размером тоже, на сколько я знаю, 16метров.

Теперь про EEPROM: он хранится на отдельном чипе, а НЕ НА ФЛЕШКЕ. Я могу это подтвердить своими "извращениями" над х100 и простым сравнением: Разве у тебя биос материнской платы в компе хранится на винте или в оперативке???? Разумеется ни на винте ни в оперативке он не хранится, а хранится этот биос на чипе в материнской плате твоего компа. (на мою мать можно вообще два биоса ставить). Так же и в телефоне-EEPROM-это тоже можно сказать биос и хранится он НА ЧИПЕ, А НЕ НА ФЛЕШКЕ. Я думаю этого сравнения достаточно, но если кому-то мало, то могу что-нибудь ещё написать, чтобы подтвердить своё мнение.

Вот содержание текста в SGH-E700 Dumper Ver 1.8:

# File flash descritpion

# The number of sector in a flash is limited for the moment

# in file dwl_ht.h to 100

 

##########################################################

# FLASH ST

##########################################################

 

########################################################

#FLASH ST : AM50DL128BG

########################

NEW_FLASH

MANUFACTURER_NAME : AMD

DEVICE_NAME : AM50DL128BG

PHILIPS_PRODUCT : WAB

MANUFACTURER_ID : 1

DEVICE_ID : 126

NB_BANKS : 8

NB_SECTORS : 284

START_SECTOR_DESCRITPION

0-7*8192*0

8-22*65536*0

23-70*65536*1

71-118*65536*2

119-133*65536*3

134-141*8192*3

142-149*8192*4

150-164*65536*4

165-212*65536*5

213-260*65536*6

261-275*65536*7

276-283*8192*7

END_SECTOR_DESCRIPTION

END_FLASH

 

########################################################

#FLASH ST : KBB05A300

########################

NEW_FLASH

MANUFACTURER_NAME : SAMSUNG

DEVICE_NAME : KBB05A300

PHILIPS_PRODUCT : WAB

MANUFACTURER_ID : 236

DEVICE_ID : 226

NB_BANKS : 4

NB_SECTORS : 270

START_SECTOR_DESCRITPION

0-7*8192*0

8-38*65536*0

39-134*65536*1

135-142*8192*2

143-173*65536*2

174-269*65536*3

END_SECTOR_DESCRIPTION

END_FLASH

 

Вот такой интересный текст.

Делаем выводы:

Как мы все уже догодались прога SGHFD форматирует NAND. То есть удалит только всё юзерское, телефон после форматирования NAND разумеется включится. А прога SGH-E700 Dumper Ver 1.8 форматирует ЛИШЬ БИН, тфс не трогает, а EEPROM тем более. Теперь приведу доказательства того, что SGH-E700 Dumper Ver 1.8 форматирует лишь флешку, на которой бин:

Внимательно посмотрите на документ, который я вставил в это сообщение и вы увидите:174-269*65536*3

269 сектор-это сектор на котором заканчивается стирание флешки, а этот сектор принадлежит флешке KBB05A300, на которой бин. Следовательно SGH-E700 Dumper Ver 1.8 форматирует лишь KBB05A300, на которой бин. А тфс и EEPROM он не трогает.

Я всё это проверял много раз.

Вот и конец лекции. Ну как объяснение?? Если что-то кому-то не понятно, могу объяснить ещё раз.

 

я только в одном не очень уверен:

при форматировании через SGH-E700 Dumper Ver 1.8 меняется ли имей или нет. я не могу точно сказать так как у меня мой х100без экрана.

ну если ошибся я по поводу имея, то сорри. хотя, он(имей), по моему не меняется.

К750-ФИЛОСОФИЯ ОБЩЕНИЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reb, ... спасибо, за "лекцию", как ты сам сказал... :lol: Любая инфа на форумах - полезна ( даже с отрицательными результатами) Про "сумму" секторов , естессно я в курсе, ну и про многое другое, в твоём посте... :)

А теперь, вот смотри: когда я делаю Erasy_All_Flash , у меня обнуляется и ИМЕИ , и "произведено", и даже версия "железа" ( H/W) прописана по другому. т. е., допустим на ИКСюхе было как H/W Version - 1.400 ,

после стало - H/W Version DEV2.90

И пока я не залью, ранее слитый EEPROM, значения эти не вернутся :!:

А если у меня нет "родного" EEPROM-а, то заливаю чей то ( желательно слитый с нового тела и с такой же версией H/W) , а уж ИМЕИ восстанавливаю потом с помощью "тулс"...

Если ты говоришь, что дампер_v1.8 не затрагивает еепром, тогда как все эти "изменения" объяснить? :cry:

О`знакомься ->-> igo-shurup ... есть ещё вопросы ? ...нет ? Тогда , Быть Добру !!! на SGH.RU

===============

Ну и... для чего так убиваться по пустякам ? Вы же так ... никогда не убьётесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igo, проверил я, форматнул свой х100. Тфс в сохранности а вот EEPROM скинулся к заводским настройкам. тоже самое что и код ввести *2767*2878# удаляет тел.книгу ну и все настройки по стандартам. Мда, по поводу EEPROMа я чуточку пролетел, настроечки скидываются, НО

сам EEPROM не в коем случае не удаляется, это моё мнение. Скидывается лишь всё юзерское. Могу привести небольшой пример:

Мой х100 из китая прямой дорогой, в общем даже без коробочки и всё такое.

Так вот у меня была такая беда-он через жпрс не хотел работать, ну я и все проши менял, потом форматнул его по полной, и ни к чему это не привело, как не работал жпрс так и не работал дальше. Потом я беру сливаю EEPROM с другого х100, купленного у нас в еблайне(это я там билайн называю) :) заливаю себе этот EEPROM и вот, чудо свершилось, у моего х100 заработал жпрс. Изходя из этого, я могу сделать вывод, что при форматировании через SGH-E700 Dumper Ver 1.8 скидываются ЛИШЬ юзерские настройки типа тел.книги, звука на смс и прочего. Ну и имей, который потом можно поставить обратно. Ну в общем скидывается всё к начальным настройкам.

Ты со мной согласен? Есть какие-нить статейки про EEPROMы и что-нить в этом роде????

К750-ФИЛОСОФИЯ ОБЩЕНИЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reb, нет, не знаю...

про какие "пользовательские" настройки ты говоришь, если в предыдущем посте уже писал, что даже в тест-меню всё меняется ( уж версию H/W никак не отнесёшь к "пользовательским настройкам")...

 

но, если мне придётся вдруг, что то "восстанавливать", я буду делать также как и раньше ( см. выше) ... до полного "прояснения" ситуёвины,

потому как по-другому я не пробовал,

да и зачем, если всё восстанавливается. А на "чипе еепром лежит" или ещё где, мне уже не надо ( в "железе" я всё равно не ковыряюсь...) :)

О`знакомься ->-> igo-shurup ... есть ещё вопросы ? ...нет ? Тогда , Быть Добру !!! на SGH.RU

===============

Ну и... для чего так убиваться по пустякам ? Вы же так ... никогда не убьётесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igo, я тож в железе как-то не ковыряюсь-у меня руки дрожат :) мне хватило убитого экрана на своём х100.

ну я имел ввиду пользовательские настройки-это типа установленный звонок на какую-либо группу, полоьзователя, смс, а так же настройки яркости экрана, динамика, ну и прочее, что может изменить пользователь. Я только немного не договорил. Или сказал чуть не так. Ну в общем скидывается ПОЧТИ все настройки, но настройки типа настроек датчика, колибровки и всякого такого как были, так и есть, они не скидываются.

К750-ФИЛОСОФИЯ ОБЩЕНИЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igo, по-моему eeprom всё-таки сбрасывается полностью. нету там отдельного чипа. кстати,если он сбрасывает тока "пользовательские настройки" то есть простой способ проверить-включить тело со сброшенным eeprom :)

и посмотреть что из этого получится :cry:

X100 -> k790i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JohnNorth, ну я всё таки думаю, что EEPROM хранится на чипе, на флехе ему, помоему, не место. А почему же после форматирования у моего х100 так жпрс и не работал??? А после влития чужого, всё прекрасно заработало и без глюков.

К750-ФИЛОСОФИЯ ОБЩЕНИЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reb, ок, давай все NANDFormat-ировки - в сторону! ( с ними всё ясно, боле-менее)

Я же говорю, вот о чём, если "изменяются" все показатели

в тест-меню, то возможно, что и

калибровочные данные ( с завода) ,

также "видоизменяются", а значит область еепром-а

по-любому "задевается" при выборе функции Erasy_All_Flash

в дампере_v1.8 :lol: Это я уже убеждался и на ИКСюхе, и на Е700, и на Е800, и Е820, и Е330 :!: ( проверено, потому как делал сам, а не "с рассказов")

Ну и хорошо, когда заливаешь потом обратно, свой - "родной" еепром...

Я так думаю, что восстанавливаются не только

все значения в тест-меню,

но и калибровочные данные завода :cry:

***********************************************

ЗЫ... я уже писал, что если нет "родного", слитого заранее еепром-а, то желательно залить если уж и "чужой", то хотя бы слитый с "новой" трубы и чтобы версия H/W была такой же...

Примерно, вот так я вижу эту "ситуёвинку"... :)

 

JohnNorth , дык и я про то же самое...

О`знакомься ->-> igo-shurup ... есть ещё вопросы ? ...нет ? Тогда , Быть Добру !!! на SGH.RU

===============

Ну и... для чего так убиваться по пустякам ? Вы же так ... никогда не убьётесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reb, дык может потому и не работал,потомучто eeprom стал чистый после формата,а когда ты залил новый то там и были нужные настройки.

X100 -> k790i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JohnNorth, он и до форматирования со всеми нужными и правильными настройками НЕ работал!

К750-ФИЛОСОФИЯ ОБЩЕНИЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igo, кстати у уже почти год стоит чужой HW другой версии.пока всё ОК.

 

reb, значит они НЕ были правильными :)

X100 -> k790i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему же после форматирования у моего х100 так жпрс и не работал??? А после влития чужого еепром-а, всё прекрасно заработало и без глюков.

*******************************************

:) Что и требовалось доказать...

Ты форматнул трубу - еепром также - залил обратно еепром - всё заработало ( пусть даже и с "чужим") ,

ну а с "родным" все "калибровочки_циферки" восстанавливаются полностью. :cry:

О`знакомься ->-> igo-shurup ... есть ещё вопросы ? ...нет ? Тогда , Быть Добру !!! на SGH.RU

===============

Ну и... для чего так убиваться по пустякам ? Вы же так ... никогда не убьётесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JohnNorth, ну не надо.

Настройки были полностью правельные, уверен на 100%. у моего друга на его х100 были точно тикие же настройки. Ну ладно, я даже через изижпрс настраивал тел и комп-и всё равно не работало.

Так что не все настроечки скидываются и EEPROM хранится на чипе.

К750-ФИЛОСОФИЯ ОБЩЕНИЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reb, получается что eeprom можно полностью сбросить тока залив туда нули???!!!

X100 -> k790i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reb, никто и не говорил, что заливать "чужой" еепром "смертельно"

( при условии, что он такой же модели и

желательно с такой же версией H/W) :)

Вот почему, я всегда постил ребятам, что

спрашивая "помощь" по еепром-у, желательно

указывать свою версию "железа" :!:

****************************************

В том, что кто то "поделится" своим еепром-ом с кем то - нет ничего "страшного",

хуже, если кто то необдуманно, зальёт себе еепром,

вообще неизвестно чей и неизвестно с какой модели :cry:

***************************************************

ну, а про принцип работы сетей GSM здесь:

http://OldPh.one/index.php?showtopic=10300:!:

( это, чтобы "охотку" отбить... про "тиснутые" тел-ы )

О`знакомься ->-> igo-shurup ... есть ещё вопросы ? ...нет ? Тогда , Быть Добру !!! на SGH.RU

===============

Ну и... для чего так убиваться по пустякам ? Вы же так ... никогда не убьётесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...