Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Редактирование и Патчинг S40/s60 прошивок НОКИА!


Рекомендуемые сообщения

SokJones, калькулятор в A/Menuapps/Email вроде.

Калькулятор должен жить в своей хате - A/Menuapps/Calc :59:

Но за неимением таковой или лени её построить вручную, подойдёт сьёмная квартира A/Menuapps/Sms :132:

 

  • Like 1

Nokia 6300 silverblack (fw 06.01) + MicroSD 2Gb Transcend

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

у меня съемная Емейл :)

И скока твой калк за хату платит? Жильё то нонче дорогое..!! :132::59:

Есть 2 типа телефонов - Nokia и ВсеОстальные...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. Вот я скачал понравившийся шрифт.ppm_e. 1 - этим файлом нужно пропатчить прошивку через ппмэдитор и прошиться этой прошивкой фениксом? Т.е сначала нужно скачать прошивку отдельно? Дайте ссылку тогда на 5.43 пожалуста... 2 - нельзя ли просто подключить телефон и прошиться этим ппм с измененным шрифтом?

Это я на мотофане) Это я вконтакте) ICQ 493497411 ЛОКОМОТИВ - ЧЕМПИОН -= NTL for me forever=-

Свой старенький е398 перепотрошил и снаружи и внутри, приобрел 6233 и хочу сделать с ней тоже самое, что и с е398)) Но пока только начинаю учиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ppmeditor.exe понимает все юникод символы? Просто интересно т.к. смотрю на другие ППМ-ы и там все шрифти или одинаковые или квадратики...

 

Для разработчиков ppmeditor-a ver 2.2.2.7 у меня есть РРМ который вешает прогу и хавает всю вирт память. Можно как-то подправить? :)

Что за ППМ не знаю, но просто хочу посмотреть шрифты, т.к. они здесь есть:

 

Offset      0  1  2  3  4  5  6  7   8  9  A  B  C  D  E  F

0032ED10   FF FF FF FF FF FF FF FF  FF FF FF FF FF FF 2E 01   ÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿ..
0032ED20   00 1B 73 DE 00 02 00 90  32 80 8B A8 B0 31 0A 00   ..sÞ...�2?‹¨°1..
0032ED30   54 4E 46 56 00 00 00 00  00 00 00 00 FF FF FF FF   TNFV........ÿÿÿÿ
0032ED40   FF FF FF FF FF FF FF FF  FF FF FF FF FF FF FF FF   ÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿ
...
0032EF10   FF FF FF FF FF FF FF FF  FF FF FF FF FF FF FF FF   ÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿ
0032EF20   FF FF FF FF FF FF FF FF  2E 01 00 1B 77 48 00 40   ÿÿÿÿÿÿÿÿ....wH.@
0032EF30   00 E4 01 00 00 00 B8 84  00 00 44 49 47 49 00 00   .ä....¸„..DIGI..
0032EF40   00 00 00 00 00 00 00 00  00 00 00 01 00 00 00 12   ................
0032EF50   01 00 00 04 00 20 4C 54  53 48 4E 54 B6 51 00 00   ..... LTSHNT¶Q..
0032EF60   03 60 00 00 00 5C 4F 53  2F 32 8F F9 15 97 00 00   .`...\OS/2�ù.—..
0032EF70   01 A8 00 00 00 56 56 44  4D 58 6F 06 76 70 00 00   .¨...VVDMXo.vp..
0032EF80   03 BC 00 00 05 E0 63 6D  61 70 C9 9D 65 26 00 00   .¼...àcmapÉ�e&..
итд

 

С предыдущего ппм-а (rm72_73_110M_03.89g ) вырезал 500 КБ с приблизительной области с шрифрами и натравил на этот файлик ППМ едитор. Результат: в папке ExtractRes 5 файлов: 1.ttf, 2.ttf, 3.ttf, 4.ttf, 5.ttf. На попытки посмотреть винда гордо говорит что неправильный формат. Хочу спросить... Едитор просто выдирает кусок прошивки где лежит шрифт и сохраняет его под именем шрифта без очистки от "левых" чексум итд. Или это у меня просто "особенный" случай? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где на Nokia 6233 лежит калькулятор?? Просто я удалил все из menuapps, и не знаю в какой папке должен лежать калькулятор :67: , там есть: predefsms, predefimclient, predefemail, predefvisualradio - но ниче с калькулятором вроде как не связано (возможно я удалил эту папку) :67:...

а как ты удалил? у меня ерор пишет ... дай свой моби мб мож?

ппц хочу другой кальк :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для разработчиков ppmeditor-a ver 2.2.2.7 у меня есть РРМ который вешает прогу и хавает всю вирт память. Можно как-то подправить? :)

Что за ППМ не знаю, но просто хочу посмотреть шрифты, т.к. они здесь есть:

С предыдущего ппм-а (rm72_73_110M_03.89g ) вырезал 500 КБ с приблизительной области с шрифрами и натравил на этот файлик ППМ едитор. Результат: в папке ExtractRes 5 файлов: 1.ttf, 2.ttf, 3.ttf, 4.ttf, 5.ttf. На попытки посмотреть винда гордо говорит что неправильный формат. Хочу спросить... Едитор просто выдирает кусок прошивки где лежит шрифт и сохраняет его под именем шрифта без очистки от "левых" чексум итд. Или это у меня просто "особенный" случай? :)

ZeonET, для того, чтобы посмотреть шрифты необходимо удалить "левые" байты.

Посмотрел приведенную тобой секцию TNFV. На вскидку (без разбора закономерностей) они такого вида:

2E 01 00 1B XX XX XX XX XX XX

2E 01 00 1C XX XX XX XX XX XX

2E 01 00 1D XX XX XX XX XX XX

2E 01 00 1E XX XX XX XX XX XX

2E 01 00 1F XX XX XX XX XX XX

2E 01 00 20 XX XX XX XX XX XX

 

Если их удалить, то шрифты нормально открываются:

Fonts.rar

P.S. rm72_73_110M_03.89g - файл от 6230i (семейство DCT4) и по структуре больше похож на image, чем на ppm.

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

Для BB5 ppm-ка состоит из секций (текстовой, графической, шрифтов, имен операторов, стандартных звуков, ...), а image является образом диска С телефона.

Alcatel 310 -> Siemens C55 -> M65 - > M75 -> C75 - > NOKIA 6233 (The Best Of The Best)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZeonET, для того, чтобы посмотреть шрифты необходимо удалить "левые" байты.

Посмотрел приведенную тобой секцию TNFV. На вскидку (без разбора закономерностей) они такого вида:

2E 01 00 1B XX XX XX XX XX XX

2E 01 00 1C XX XX XX XX XX XX

2E 01 00 1D XX XX XX XX XX XX

2E 01 00 1E XX XX XX XX XX XX

2E 01 00 1F XX XX XX XX XX XX

2E 01 00 20 XX XX XX XX XX XX

Я как раз так и думал, просто ночью сил не было что б смотреть. Это по идее и есть мини чанки с чексумами... Спасибо.

 

структуре больше похож на image, чем на ppm

А какая разница между image и ppm ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. Вот я скачал понравившийся шрифт.ppm_e. 1 - этим файлом нужно пропатчить прошивку через ппмэдитор и прошиться этой прошивкой фениксом? Т.е сначала нужно скачать прошивку отдельно? Дайте ссылку тогда на 5.43 пожалуста... 2 - нельзя ли просто подключить телефон и прошиться этим ппм с измененным шрифтом?

Ты что именно скачал патч (paзрешение bin) или прошивку (ppm)? Патчить надо ппм-ку патчем с помощью ппм-эдитора. Потом шьёшся фениксом или через prommer tool или просто закидываешь модифицированный ппм в папку с прошей. У тебя фак по патчингу есть? Скачай с первого поста, там всё очень грамотно расписано. Удачи! :)

I love Nokiйa !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falcon, я фак прочитал... Скачал вот ппм из этого поста. Мне теперь получается просто прошить? В моем фенике на вкладке флешинг нет функции программер тул... У меня версия 2007 года, севодня ночью постараюсь ту нужную 2006г скачать буду пробовать...

З.ы. Лишь бы тел не убить.............

Это я на мотофане) Это я вконтакте) ICQ 493497411 ЛОКОМОТИВ - ЧЕМПИОН -= NTL for me forever=-

Свой старенький е398 перепотрошил и снаружи и внутри, приобрел 6233 и хочу сделать с ней тоже самое, что и с е398)) Но пока только начинаю учиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нисколько, он мне отрабатывает...

:28: Эксплуататор!! Узурпатор!!! :P

!! Да как ты мог...!!!

:Laie_67:

Есть 2 типа телефонов - Nokia и ВсеОстальные...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rnb and Rap 26 Rus, терерь тот ппм закинь в папку Phoenix/products/RM-145 (папка где лежат файлы проши). Потом прошиваешся как всегда. не бойся тел не сдохнет, просто удалятся все настройки, контакты и т. д. - это ведь будет полная перепрошивка. У меня например веник 2006.27.0.238 я использую проммер тул. Но если нет такой возможности - не беда :)

I love Nokiйa !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falcon, ну прошивку то в любом случае в мцу же указать нужно?, а у меня ее нет... Вот придеца ночью качать(ночной форсаж на мегафоне(когда в сутки спишь по 3-4 часа материал потом, который дают в универе даже самый простой выносит моск начиста(сорри за офф)))... Бекап контактов, сообщений и т.д тоже можно в фенике сделать? Или через писи сьют?

З.ы. Ну господи спаси и сохрани может к утру шрифт поменяю))

 

Это я на мотофане) Это я вконтакте) ICQ 493497411 ЛОКОМОТИВ - ЧЕМПИОН -= NTL for me forever=-

Свой старенький е398 перепотрошил и снаружи и внутри, приобрел 6233 и хочу сделать с ней тоже самое, что и с е398)) Но пока только начинаю учиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем бэкап?? Проще открыть СМС и контакты в PC Suite и просто скопировать на комп, обратно так же.

Нее..! Так не годиццо...!

А заметки, а настройки, а файлы пользователя...?!

Бекап нужен однозначно, причём в ДВОЙНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ!! (уж послушайте меня...)

Есть 2 типа телефонов - Nokia и ВсеОстальные...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rnb and Rap 26 Rus, если трудно качать 100 мегов рекомендую это. Занимает 16 мб :)

 

 

I love Nokiйa !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rnb and Rap 26 Rus, если трудно качать 100 мегов рекомендую это. Занимает 16 мб :)

В етой прошивке нехватает файла для снятия скринов с телефона.

Вот он→ rm_145displaytest.ini.rar

 

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

Да был он там..! Тем не менее - перепаковал, перезалил..!! :idea:

Но я лучше порекомендовал бы ЭТО.

Ред. A_L_I_E_N Изображение

Nokia 6233 => Nokia N73

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кхм кхм!

Нету проги дла ковыряния ппмок прямо с подкл тела.Фенек в лом качать

Джаф умеет энто? или ковыратт чем можна ?

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

Nokia 5300 (7.20) графически под 6303 шрифт GOST=>Nokia 5610 (9.40 ф топку йво 10.00 рулез) патчей нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл способ перехитрить ппм эдитор и впихнуть в прошивку файл любого размера. Но подозреваю что телефон не прошьётся нормально такой прошивкой. Я прав?

I love Nokiйa !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл способ перехитрить ппм эдитор и впихнуть в прошивку файл любого размера.

Хе хе... Ну что ж ... Мы слушаем..!!!

 

Но подозреваю что телефон не прошьётся нормально такой прошивкой. Я прав?

Возьми прошей и нам скажи...!

 

Комментарий модератора Troyan
Угу, я тоже жду :93:
  • Like 1

Есть 2 типа телефонов - Nokia и ВсеОстальные...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче сначала нужно заменить елемент нормальным файлом с небольшим размером, а потом тот файл который мы вставили в ппм эдитор заменить файлом с таким же именем уже любого размера (в проводнике Windows). Видимо ппм эдитор сканирует размер файла только при первоначальной замене, а при применении изменений читает только названия. Правда это всё зря :arrow::x Заменил всего лишь одну иконку и уже прошиться через prommer tool нельзя

Starting USB flashing.
Cmt->Unknown block detected 00
Error H840e0003
Framework: Unhandled unknown exception. An error occurred that was not handled by the called function.
USB flashing completed.

Обычную перепрошивку пока не пробовал, но думаю будет такая же лажа :(

I love Nokiйa !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычную перепрошивку пока не пробовал, но думаю будет такая же лажа

И не пытайся!!

Каждые 0х4000 байт в прошивке идёт РАЗДЕЛИТЕЛЬ (по ссылке и дальше)!!

Соответственно файл разбит на блоки, т.к. этими самыми блоками и вливается в тел..

Вставляя файл большего размера ты нарушаешь структуру построения файла...

Отсюда и ошибка..!

Описал всё очень поверхностно...........

Есть 2 типа телефонов - Nokia и ВсеОстальные...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё если при составлении ппм удалить заменяющий файл и нажать применить изменения, то прошивка портится. :59:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДарова всем! Подскажите мне как шрифт в ппм-ку впихнуть? А то я вообще ниче не понимаю. Мой телефон nokia 5300 :)

 

Може кто поможет.......

Nokia 5300 => Samsung GT S5230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GrandPa92

тут th1693 подробно описал как осуществить сиё действие на данном девайсе, а здесь Falcon подробно описал как исправлять шрифты,при надобности естессно... :59: удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

подскажите почему если я добавляю новые символы с помощью FontCreator -a 5.6 то вместо них квадратики? Может как-то неправильно сохраняется шрифт? Хотя если редактировать уже существующий символ, то все ок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...