Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Задаем вопросы по теме "Портирование патчей, для начинающих"


Рекомендуемые сообщения

" post=445483]

.mcc mcc_task 0x14 0x10 1

в коде, чтобы получить эту единицу нужно:

ldrb r0,[r4,4] ;4 - смещение от начала мсс-скрипта.

Как получить второй аргумент?

.mcc mcc_task 0x14 0x10 1 2

На что указывает адрес в R4?

сорри за настырность :)

Тормозит Gravity Defiended? Тебе

сюда. Любишь музыку, но не влазит новый альбом? Тебе сюда.

Хочешь смотреть качественное видео на мобильном? Тебе

СЮДА!

Кризис?! Нету денег на хорошие наушники? Тебе СЮДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 947
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На что указывает адрес в R4?

на текущую MCC-команду

Как получить второй аргумент

ну считай - байт занимает номер MCC-инструкции (который и отвечает за ее назначение - будь то task или if или config_menu), байт занимает первый аргумент ( 0x14 ), 2 байта занимает второй аргумент ( 0x10 ), еще 2 байта третий аргумент ( 1 ) итого 1+1+2+2=6

таким образом тебе нужен такой код:

 

ldrh r0,[r4,6] ; ну или ldrb, но, как видно, там можно передавать 2х байтные параметры

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте пожалуйста мануал по считанию адреса 6A58A4

Cамое несчастное животное - осьминoг. У него и ноги oт ушей, и руки из жопы, и сама жопа с ушами, и мозги собственно говоря тоже в жопе….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте пожалуйста мануал по считанию адреса 6A58A4

А если по-русски? :bx:

Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, если адрес строки "2C79EE", а первый символ стоит пятым в строке, то адрес его будет:

 

2C79EE - первый символ строки

2C79EF - второй

2C79F0 - третий

2C79F1 - четвертый

2C79F2 - пятый, т.е. НАШ

а как то же самое с 6A58A4

Cамое несчастное животное - осьминoг. У него и ноги oт ушей, и руки из жопы, и сама жопа с ушами, и мозги собственно говоря тоже в жопе….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

razor1720,

так ты далеко не уедешь... почитай в инете информацию - что такое байт/бит, системы счисления 16/8/2 и т.п. в общем всю начальную инфу о программировании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,я нашол инструкцию по портированию патчей,и хочу узнать правильная ли она?

 

Портирование пачта

 

1. Запускаем программу BnEdit, открываем в hex редакторе прошивку, с которой будем портировать патч.

 

2. Потом нажимаем, заходим в меню "Инструменты" >> "Редактор патчей". Потом открываем нужный патч.

 

3. Начинаем портирование путем нажатия последовательно кнопки, которая при запуске программы выглядит как единица на полосатом фоне.

 

4. На четвертом пункте программа спросит прошивку, на которую вы хотите осуществить портирование.

 

5. Советую остановиться на 5 пункте и проверить, все ли эквиваленты для адресов патча найдены.

 

6. Если не найдены то попытаться в ручную найти адреса, делается это очень просто. Берем, нажимаем на блок с ненайденным эквивалентом правой кнопкой, там нажимает открыть по адресу блока, когда он переведет вас на прошивку там стоит выбрать часть кода ну, например как делаю я, 2-3 строчки, и нажать кнопку найти аналогичный код в связанном бине, если все же код не будет найден, посмотреть в патче, сколько строк кода занимает данный патч, и выделить данное количество кода в прошивке, к тому же лучше проверить адреса, содержащие F, даже если они были найдены. Проверить, нет ли одинаковых адресов!!!! Если есть, то искать так же, как будто он был найден (смотри инструкцию выше).

 

7. Если же код все адреса будут найдены, с чувством полного наслаждения нажимаем последний пункт, потом сохраняем патч в нужный формат, я использую формат Resman4, хотя возможно использование и других форматов как, например формат Alex/AT (dif)

 

Ставим патч на прошивку, если все работает, то значит, все выше перечисленные пункты вы выполнили грамотно (особенно пункт 6)

 

Я просто хочу научится портировать патчи с D780XEHE1 на C5212XEIB5 и по этому поводу у меня ряд вопросов:

1)Уточните адрес загрузки прошивки в Hex-формате?

2)Уточните адрес начало оперативной памяти?

3)Введите длину оперативной памяти?

Напишите пожайлуста эти даные на обе эти прошивки! :laugh3:

4)надо ли устанавливать в прошивки мастер патчи и другие патчи которые были написаны для разработчиков?

 

С уважением Борис!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bopia,

читай: http://OldPh.one/index.php?showtopic=44446?hl=&am...st&p=446400

как раз вовремя подоспела инструция :laugh3:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо,попробую прочитать!но ответе пожайлуста:

D780XEHE1 и C5212XEIB5

1)Уточните адрес загрузки прошивки в Hex-формате?

2)Уточните адрес начало оперативной памяти?

3)Введите длину оперативной памяти?

Напишите пожайлуста эти даные на обе эти прошивки!

4)надо ли устанавливать в прошивки мастер патчи и другие патчи которые были написаны для разработчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bopia,

для C5212 ты можешь скачать уже готовый be-файл и положить его в папочку с бинедит (файл выложен в теме с патчами), а на все эти вопросы ничего не вводи, оствляй по умолчанию... :evil:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bopia,

а на d780 бинедит и сам нормальный генерирует, отвчай просто на вопросы Да/Нет, все значнения оставляй по-умолчанию... :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите что мне еще может понадобится при портировании патчей с д780 на с5212?

у меня есть прошивки от обеех телефонов,патчи от д780 и бинедит от 26.03.2009.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на d780 бинедит и сам нормальный генерирует,
Не совсем так. Там точно неполный список MCC, и ещё проблемы с некоторыми ресурсами.

 

Вот откорректированный как надо.

Правда ресурсы браузера мне всё лень в него прописать.

 

D780XEHE1_MASTER_be.rar

 

Скажите что мне еще может понадобится при портировании патчей с д780 на с5212?

у меня есть прошивки от обеех телефонов,патчи от д780 и бинедит от 26.03.2009.

Всё что можно было легко (и не очень легко) портировать - портировано давно… :evil:

 

Я так думаю надо начинать с портирования на B5702. Только вот прошивку последнюю - XEIE1 - надо где-то нарыть, а то у нас тут смотрю только дорелизные версии выложены, а продаётся он с XEIE1

Изменено пользователем f2065

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

но только откуда ты взял A42E7221 и DC26A820

<nord offset="0x686014" from="A42E7221" to="DC26A820" type="CODE" />

Вот пока виходние решил добить патч,да и портровать еще чтото.Ну ет потом.А заре вопрос

Адрес A42E7221 знаю как в е590 прошивке менять и на какой.С етим разобрался очень хорошо

А вот адрес DC26A820" как найти в прошивке е590.Как искать.(Стор. 29 пост самого верха)

Пробивал перевернуть его.Получился адрес,нашел в е590.перевернул.Так нада иль как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте пжл на вопрос если есть возможность и еще 1 вопрос.Можна портровать патчи с прошивок д500 иль х700?.Есть некоторые интересние патчы,которые хотелось портровать.

2)Мастер патч,Как портровать патчы для работы каких нужен мастер патч?

3)Как портировать по исходнику?Очень трудно?

Ну пока больше всего интересует вопрос вчерашний вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте пжл на вопрос если есть возможность и еще 1 вопрос.Можна портровать патчи с прошивок д500 иль х700?.Есть некоторые интересние патчы,которые хотелось портровать.

Проблем нет,я вообще с X100 портировал :arrow:

Только со старых телефонов найти эквивалент трудновато,и часто приходится часть переписывать под новые телефоны.

2)Мастер патч,Как портровать патчы для работы каких нужен мастер патч?

Думаю это лучше отложить. Я гдето отписывал как работать с мастер-патчем.То ли в портировании, то ли в создании.

3)Как портировать по исходнику?Очень трудно?

По исходнику намного легче, чем по SMP. ПО smp очень мутерно портировать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробивал перевернуть его.Получился адрес,нашел в е590.перевернул.Так нада иль как?

верно :arrow:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот патч переключения треков качелькой.Здесь уже ну все должно правильно,но он не работает.В чем проблема.Помогите разобрать етот патч.

____________.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только со старых телефонов найти эквивалент трудновато,и часто приходится часть переписывать под новые телефоны.

Патчи Next_song,SmartHandsfree Следующая_песня_на_гарнитуре_v1 хотел портировать с е250 и д780 но у всех немогу найти одинаковий сигнатуру.Вообще с с д780 нимогу ни одного патча портировать.Все времья находит в прошивке е590 другую сигнатиру,не похожую в е590.Как портировать с етой прошивки.Вопрос аналогичен и для х700 иль д500..

Прошу помощи,что нада делать если не находить подходящей сигнатури.Спасибо

Также может кто знеает какой адрес кнопки гарнитури на е590.И адрес переключения треков в е590.Попробую чтото сам сотворить.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще с с д780 нимогу ни одного патча портировать.

Я уже давно не открывал прошивки дуосов,только мельком глядел - но и сам заметил трудность в нахождение эквов (по крайней мере - кнопкой. Двусимовость походу дает о себе знать.

И совет - возьми что-нибудь другое, не относящееся к плееру. Плеера на разных телефонах имеют очень хорошие разлиичя.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди обясните мне пожалуйста! А для чего в патчах ставится к адресу +1, для чего здвигается адрес :):)

Счастливый обладатель лицензионной Windows 7

Для друзей просто ' Паня '

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди обясните мне пожалуйста! А для чего в патчах ставится к адресу +1, для чего здвигается адрес :):)

+1 переключает процессор в THUMB-режим.

И при

ldr rX,=adress+1

bx rX

- пусть и адресуемся мы из тумбы - это все равно нужно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну чтож.Буду пробовать портировать с помощью исходников.Так вот ,если в исх.нашел все функцыи(как их найти?или они пишутся там)то И всё что нужно, это найти правильные адреса этих функций и переменных в прошивке е590 и написать их в исходнике вместо строчки ..Include "..\\X700XEFC3_Api.h".Так ет ?Много читал статейку Рейнджера и вот решыл попробовать.портировать.Так вот.Кто может поделится исх самого простого патча на прош е200 Д6 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сиспсон,

вариантов несколько:

если эти функции есть в твоем симе (sym), то их искать не нужно, кто-то нашол их до тебя, говори ему спасибо :67:

если у тебя нет какой-то функции, то нужно ее искать есс-но...

как искать? все очень просто - открываешь функцию в прошивке, для которой эта ф-я уже известна, переходишь на вкладку HEX, выделяешь первую строчку, щелкаешь правой копировать как -> hex-сигнатуру (Thumb) [ну или (arm), в зависимости от ф-и), переходишь в свою прошивку, вставляешь сигнатуру в в поле для поиска и жмешь ентер, смотришь результаты, сравниваешь на глаз похожи они или нет... если ничего не нашлось - удаляешь 2 байта (4 символа) с конца сигнатуры и опять ентер... и т.д.

так по крайней мере ищу я, может кто-то по другому...

когда искомая ф-я найдена, у тебя есть несколько вариантов - сразу записать ее в сим и все, либо можно записать в исходник в таком виде:

.equ FunctionName 0xAAAAAAAA ;0xAAAAAAAA - адрес ф-и...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...